Закрыть [x]

Профилактика сезонной простуды

Когда начинается сезонный подъем заболеваемости гриппом и простудой, нужно переходить к активным мерам профилактики.
Они обязательны для выполнения детям и взрослым:
  • мыть руки как можно чаще;
  • избегать большого скопления людей;
  • не касаться руками лица, носа или глаз;
  • проветривать квартиру несколько раз в день;
  • делать регулярную влажную уборку.
Хороший способ не заболеть гриппом – сделать профилактическую прививку. Вакцину разрешено применять у детей старше 6 месяцев. Она рекомендована пациентам из групп риска, которые имеют ослабленный иммунитет или часто контактируют с другими людьми на работе.

Эффективный метод профилактики – промывание носа соленой водой. Оно помогает как предотвратить простуду, так и очистить слизистую оболочку от пылевых частиц. Для промывания можно приобрести готовые растворы морской соли. Они выпускаются в виде спрея, который можно использовать и у детей.

Препараты для профилактики простуды

Развитие простуды предотвращают специальные препараты, которые помогают укрепить иммунитет. Увеличить общую сопротивляемость организма можно за счет поливитаминов. Они улучшают метаболизм, воспроизводство защитных клеток и ускоряют восстановление тканей. Витамины принимают курсами по несколько недель с перерывом 1 месяц.

Эффективно предотвращают болезнь противовирусные препараты. Они относятся к группе иммуномодуляторов и иммуностимуляторов и выпускаются в виде таблеток, растворов и суппозиториев.
В аптеках можно купить следующие лекарства:
Арбидол; Кагоцел; Анаферон; Афлубин; Римантадин; Кипферон; Оциллококцинум; Генферон; Виферон; Ликопид; Амиксин; Лавомакс.

Имеются противопоказания, ознакомьтесь с инструкцией по применению! Обязательно необходымы назначения врача!

Что делать при первых признаках простуды

Противовирусные средства можно принимать на раннем этапе заболевания. Они эффективны с момента проникновения вируса в организм и до появления первых признаков инфекции. Врачи рекомендуют пить иммуностимуляторы в течение 3-4 суток после развития недомогания.

Чтобы обезопасить от заражения окружающих, нужно оставаться дома и соблюдать постельный режим.  
Для лечения на ранней стадии советуют обильное теплое питье. Оно увеличивает циркуляцию крови в почках, помогает выводить вирусы и токсичные продукты метаболизма с потом и мочой.

Для уменьшения признаков воспаления пьют чай из лекарственных растений: ромашки, чабреца, липы, календулы.

 На поздней стадии или при ухудшении состояния, присоединении кашля, нужны отхаркивающие средства, таблетки с антибактериальным действием. Их должен назначать врач.

 Берегите свое здоровье и не болейте!

Рекомендуем к приобретению




Мы используем файлы cookie. Подробнее Хорошо